>

盘点中国健在的百岁开国将军 开国中将仅存张震

鲍先志出生湖北省麻城市鲍家湾,自幼孤苦无依,1930年参加红军,次年加入中共。鲍先志参加过长征、反围剿斗争、百团大战、淮海战役、渡江战役、解放大西南等战役,为新中国成立、为川东地区建设贡献巨大,于1955年授予开国中将军衔。建国后历任军政委、军区政治部主任、军区副政委等职务,于1988年逝世,享年78岁。人物生平 早年经历 1911年3月6日,鲍先志出生在湖北省麻城市顺河镇西张店土城寨村鲍家湾一个贫农家庭。1岁丧母,5岁丧父,由叔祖父抚养长大。8岁时曾入私塾读书1年,因家贫辍学参加劳动。 1926年秋,参加村少年儿童队并任队长。 土地革命 1929年3月,加入中国共产主义青年团,任村团支部书记,后又任乡青年总队长、青年俱乐部主任、苏维埃青年团委书记,领导青年开展反霸斗争,开始了早期的革命活动。 1930年,当选村苏维埃主席,同年10月参加中国工农红军。 1931年6月,加入中国共产党。 历任鄂豫皖红四军第十一师经理处粮秣员、班长、副排长,第十师二十八团二营四连文书、书记、团政治处秘书,师司令部秘书,师司令部书记,红四方面军第四军司令部书记,红四方面军第四军第十师三十一团政治处主任,师政治部代主任,红四军政治部总务处处长。 1936年11月至1937年8月,任红四军卫生部政治委员。 抗日战争 抗日战争初期,任八路军一二九师三八五旅政治部宣传科副科长,七六九团政治处组织股股长,参加了夜袭阳明堡烧毁24架敌机的战斗,后转战山西平定、昔阳一带,参加创建太行山区抗日民主根据地。 1938年2月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治处副主任,同年8月任该团政治委员。 1940年8月,任八路军第一二九师第三八五旅七六九团政治委员,率部参加了著名的百团大战,日夜连续战斗,击溃板井大队,消灭了赤边大队,有力地打击了日军的嚣张气焰。在作战中他沉着勇敢,指挥果断,旅部授予他二等奖章。 1942年6月,任太行军区第六军分区政治委员,认真贯彻执行了党中央关于建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,带领军民开展反扫荡斗争,为巩固和发展太行山区抗日革命根据地作出了贡献。 1943年10月至1944年10月,任太行军区第六军分区副政治委员。参加太行山区反“扫荡”斗争,巩固和发展太行山抗日根据地。 1945年4月至6月,作为冀鲁豫的代表出席了中共七大。 解放战争 1945年11月至1946年7月,任晋冀鲁豫区第六纵队政治部主任。认真总结了王克勤的带兵经验,组织部队普遍开展王克勤运动。 1947年6月,任第六纵队副政治委员兼政治部主任,在刘伯承、邓小平同志指挥下,与纵队其他领导一道,率部跋山涉水,日夜兼程,突破黄河防线,一战定陶,二战六营集,三战羊山集,连战连捷。尔后跨过黄泛区,强渡汝河、淮河,千里跃进大别山,直插国民党心脏地区,为粉碎国民党的重点进攻,拉开人民解放军战略反攻的序幕作出了积极贡献。 1947年9月,任鄂豫军区副政治委员、中共鄂东工委书记,积极扩展解放区,建设地方政权。 1948年7月,任皖西军区副司令员,在坚持大别山地区游击战争中,他不畏环境险恶,斗争残酷,带领部队灵活作战,打破国民党的封锁,巩固扩大了解放区。 1949年3月,任中国人民解放军第二野战军第十一军政治委员,坚决执行中央军委和刘、邓首长关于渡江作战的指示,指挥部队由安庆一举突破长江天险,全歼国民党一七四师及九十六军一部,为渡江战役的胜利,推翻蒋家王朝,建立了不可磨灭的功绩。接着他带领部队乘胜追击,连功克衢州、丽水、金华等十余座县城,歼国民党军五、六万人,解放了浙南全境。 建国以后 1949年10月至1950年9月,任中国人民解放军第二野战军第三兵团第十一军政治委员、党委书记。后又进军西南,参加了歼灭宋浠廉、罗文广两个兵团的战斗。此后,进攻重庆、逼近成都,参加成都战役,与兄弟部队一道,聚歼胡宗南部30余万人。成都解放后,进入川东,兼任万县地委书记,帮助建立政权,肃清残敌匪特,为川东地区建设做了大量卓有成效的工作。 1949年12月至1951年3月,兼任中共四川万县地委书记、川东区委委员。 1950年1月至1951年2月,任万县军分区党委书记,万县地委妇女工作委员会书记、保卫委员会书记。 1950年2月至1951年2月,任万县军分区政治委员,中共万县市委书记。 1950年9月至1951年2月,任西南军区炮兵司令部政治委员。 1951年3月至1952年11月,任第十一军政治委员、军党委书记。 1952年11月至1954年2月,任山东军区政治部主任兼干部管理部军法处处长。 1953年1月至1954年2月,任山东军区党委纪律检查委员会书记。 1954年2月至1955年3月,任华东军区政治部第二副主任。 1955年3月至1956年10月,任南京军区政治部副主任。 1955年11月至1960年2月,任中共南京军区监察委员会副书记。 1956年5月至1960年2月,任中共中国人民解放军南京军区委员会常务委员。 1956年10月至1963年3月,任中国人民解放军南京军区政治部主任。 1960年2月至1963年7月,任政治部党委书记。 1960年7月至1969年4月,任中共南京军区监察委员会书记。 1963年3月至1969年12月,任中国人民解放军南京军区副政治委员、党委常委。 1969年12月至1975年8月,任济南军区副政治委员。 1970年7月至1975年8月,任济南军区党委常委。 1978年3月至1983年6月,任中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员。 1988年12月30日,鲍先志逝世于南京,享年78岁。骨灰安放于麻城市革命公墓。鲍先志子女 长子:鲍声苏,红色经典影片《闪闪的红星》中潘冬子原型。红军长征后,国民党反动派和还乡团将鲍声苏贩卖给了恶霸地主,受尽折磨。 鲍声苏悲惨的童年深深打动了李心田,为他的创作提供了有利的素材。为了不忘记象鲍志苏一样的红军子女艰辛的童年,并告诫后人,李心田便创作了《闪闪的红星》。 鲍先志对家属子女要求非常严格,他常常教育子女要始终保持艰苦奋斗的政治本色。子女结婚,鲍先志只给100元钱。组织上给他配的专车,家人谁也不准用。鲍先志的夫人 夫人:韩志新,1919年8月19日出生于河北黄骅县羊二镇孟二庄村,1938年5月参加革命工作,1938年10月加入中国共产党,1944年与鲍先志在延安结婚。曾任江苏省农林厅干部处处长,山东省出版总局政治处处长。1981年5月离职休养。人物评价 经中央军委审定的《鲍先志同志生平》指出:鲍先志是“久经考验的忠诚的共产主义战士,中国共产党的优秀党员,无产阶级革命家,我军优秀的政治工作领导者”。“在六十余年的革命生涯中,鲍先志同志忠于党,忠于人民,刻苦学习,积极工作,为无产阶级革命事业贡献了毕生的精力。他投身革命后,不怕牺牲,英勇善战,屡建战功;他有坚定的共产主义理想和信念,胸怀坦荡,光明磊落,对革命事业赤胆忠诚;他思想敏锐,勇于创新,具有丰富的整治工作经验和出色的组织指挥才能;他事业心强,工作积极,认真负责,扎实细致,完成任务坚决;他有坚强的党性和高度的组织纪律观念,顾全大局,富有远见,模范地执行党的路线、方针、政策;他谦虚谨慎,实事求是,作风民主,团结同志,联系群众,平易近人,为人正派,办事公道,思想品德高尚;他严亚以律己,以身作则,言行一致,生活简朴,廉洁奉公,大公无私,对家属子女要求严格,始终保持了艰苦奋斗的政治本色。” 荆楚网:鲍先志是军队政治工作领导者的杰出代表,被前苏联顾问誉为"中国军队政治工作的专家"。 纪念鲍先志诞辰一百周年,江苏省军区原政委彭勃亲笔书写一副对联:“爱国忠魂千秋颂,革命功德万古扬。”其中的“爱国忠魂”、“革命功勋”是对鲍先志最概括、最集中也是最客观的评价之一。 江苏省委常委、南京市委书记朱善璐受江苏省委和罗志军书记委托,代表江苏省委、南京市委和罗志军书记发表讲话:“鲍老将军身上凝聚着中国共产党人、中国人民解放军高级将领、革命战士的革命精神、崇高品格,始终如一;为祖国、为民族、为党的事业奋斗终生的伟大精神将永载史册。鲍老将军和他的战友们长期以来为江苏的和平建设、有中国特色社会主义事业的发展、改革开放新的时代伟业建立了不朽的功勋。他们继承了过去革命的传统,也建立的新的功勋。”这是对鲍先志恰如其分的评价。 人民日报评:鲍先志是久经考验的忠诚的共产主义战士、无产阶级革命家。他认真执行党的建立抗日民族统一战线的政策,积极发展抗日武装,为巩固和发展太行山区抗日根据地作出了贡献。在长期的革命战争中,他英勇善战,为中国人民的解放事业建立了不可磨灭的功绩。病重期间,他仍然关心党、国家和军队的建设,保持革命的晚节。(1989年1月15日《人民日报》)

根据解放军出版社出版的《开国将帅名录》记载:自1955年中国人民解放军实行军衔制后,在1955至1965年间被授予或晋升军衔的共有10名元帅、10名大将、57名上将、177名中将和1360名少将,这1614名将帅合称“开国将帅”。

图片 1近代人物

令人惋惜的是,从开国元帅、大将、上将这三级,共77名将帅已凋零殆尽,最后一位元帅是1992年5月14日逝世的聂荣臻,享年93岁;最后一位大将是1989年3月29日逝世的萧劲光,享年86岁;最后一位上将是2009年10月13日逝世的吕正操,享年106岁。

出生日期:1898年5月

开国中将,目前仅有年届101岁的张震健在。张震1914年10月5日出生,湖南省平江县人。新中国成立后,曾任解放军第24军代军长兼政治委员,中国人民解放军军事学院院长,武汉军区副司令员,中国人民解放军副总参谋长,国防大学校长,中央军委副主席等职。1955年被授予中将军衔,1988年授予上将军衔。

逝世日期:1986年1月2日

2015年6月20日,原新疆军区副政委兼新疆生产建设兵团第三政委裴周玉少将,因病医治无效,在北京逝世,享年103岁。截止这一天,开国少将还有54人健在。在这些开国将领当中,基本都是红军时期参加革命的,平均年龄已近百岁,而已经一百岁以上的共有20人。

袁任远基本简介

请大家记住这些健在的百岁开国将军:105岁的有原上海警备区参谋长李丕功;104岁的有原河北省军区副司令员王茂全,原第二军医大学副政委方震,原海军高级专科学校政委殷国洪;103岁的有原福州军区副参谋长熊兆仁,原广州军区后勤部副政委高先贵;102岁的有原江西省军区政委张力雄;101岁的有原铁道兵副政委兼政治部主任王贵德,原南京军区副司令员詹大南,原炮兵学院政委廖鼎琳,原空军工程部部长魏国运,原军事医学科学院院长涂通今,原南京军区工程兵主任黎光;100岁的有原沈阳军区副政委邹衍,原武汉军区副司令员张秀龙,原成都军区副政委胡继成,原中纪委驻中国科学院纪检组组长钟炳昌,原军事学院副院长贾若瑜,原福州军区空军副司令员刘自双,原南京工程兵学校校长顾鸿。

袁任远,1898年5月生,湖南省慈利县人。原名袁明濂,号毓灵。曾用名袁思贤、袁明廉。1918年8月到长沙入湖南法政专门学校读书,开始接受进步思想。五四运动时参加爱国学生运动。1922年夏毕业,到南洋从事教育和新闻工作,宣传新文化、新思想。先任马来西亚吉隆坡酋孔中学教员,后任仰光缅甸新报馆编辑。

李丕功,山东省长山县人。一九三七年参加山东人民抗日救国军第五军。一九三八年加入中国共产党。抗日战争时期,任山东人民抗日救国军第三支队特务大队通信员,八路军山东纵队第三支队特务营副连长、连长,清河军区直属团副营长、营长,渤海军区直属团副团长,山东军区第七师十九团团长。解放战争时期,任东北人民自治军第七师十九团团长,东北野战军第六纵队十七师五十团团长,第四野战军四十三军一二八师副师长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副师长,中国人民志愿军师长、副军长,上海警备区参谋长,副军长,江苏生产建设兵团副司令员。一九六四年晋升为少将军衔。

袁任远个人简历

王茂全,1911年生,江西省庐陵县曲濑乡人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。任红一军团第一团班长,排长,连长。参加了长征。抗日战争时期任晋察冀军区第一军分区二团营长,冀察热挺进军第三十四大队营长,第七团参谋长,晋察冀军区第十一军分区九团副团长兼茹平支队支队长,第十六区队区队长,第七团团长。解放战争时期任晋察冀军区独立第四旅十二团团长,第一纵队三旅副旅长,第二十兵团六十六军一九八师副师长。中华人民共和国成立后任中国人民志愿军副师长,中国人民解放军师长,河北省军区副司令员,顾问。1955年9月被授予大校军衔,1964年晋升为少将军衔。曾获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1988年被授予一级红星功勋荣誉章。

1898年农历4月出生于湖南省张家界市慈利县三官寺乡;

方震江西省弋阳县人。1930年参加红军,1931年加入中国共产主义青年团。同年转入中国共产党。历任红10军82团排长、连长、红7军团机炮连指导员。1932年11月任红七军团第1兵站政治委员,红31军第93师师部参谋,西路军总指挥部第一局参谋。参加了长征。抗日战争时期,任八路军兵站分站站长,前方总指挥部兵站部巡视主任兼太谷兵站办事处主任。解放战争时期,任晋绥军区总兵站副站长,华北军区运输部分部部长。

1918年夏,进入湖南个人公立法政专门学校;

中华人民共和国成立后,任军委总后勤部运输部检查室主任,总后勤部检查局副局长,重庆办事处副主任,第一物资部上海办事处主任,华东物资供应局政治委员,第二军医大学顾问,副政治委员。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一、二级独立自由、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

1921年,任湘西学生联合会主席;

殷国洪县人。一九三二年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三十一军第二六二团连政治指导员,第二六八团特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师东进纵队第三团特派员,冀南军区第九旅政治部保卫科科长,第三军分区政治部保卫科科长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队政治部保卫部部长,冀南军区政治部保卫部部长,晋冀鲁豫军区第十纵队政治部保卫部部长,桐柏军区第一军分区副政治委员兼政治部主任,湖北军区政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军青岛基地干部部部长,海军炮兵学校政治委员,海军高级专科学校政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。

1922年8月在马来西亚吉隆坡士我月小学、吉隆坡尊孔中学任教;

熊兆仁,福建省永定县湖雷乡人。1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,历任福建军区独立9团战士、班长,三营排长,闽西南军政委员会永平靖游击支队三大队副大队长、大队长。红军主力长征后,在闽西南地区坚持三年游击战争。抗日战争时期,编入新四军二支队北上抗日,任新四军二支队4团2营5连连长,军部特务营连指导员,新四军江北指挥部特务营政委,第二支队新3团参谋长。皖南事变后,任新四军第6师16旅47团政委。

1925年4月回湖南加入共产党;

1943年进入中共华东党校学习,毕业后任苏浙军区第三军分区副司令员,16旅46团副团长,苏浙军区第一军分区副司令员等。解放战争时期,在新四军主力北上山东后,留在苏南地区坚持武装斗争,任苏浙皖边区司令部司令员,苏浙皖边军事委员会军事部部长,巩固了苏南敌后根据地,为迎接人民解放军主力渡江南下做出了重要贡献。1949年任皖南军区副司令员。中华人民共和国成立后,任皖北军区副司令员。1954年进入解放军军事学院高级速成系学习,毕业后历任福建省军区司令部副参谋长,福州军区副参谋长,福建生产建设兵团政委,福州军区副参谋长,当选福建省第二届、第四届政协副主席。1955年授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月中央军委授予一级红星功勋荣誉章。

1926年4月加入国民党,成为跨党党员。

高先贵,1912年农历八月三十日生,安徽六安市人。1930年8月参加中国工农红军。1933年5月加入中国共产党。土地革命战争时期,任红30军第90师270团连政治指导员。参加了鄂豫皖革命根据地历次反“围剿”斗争,西征转战,川陕革命根据地反三路围攻、反六路围攻和红四方面军长征。7月,调任红一方面军第3军团4师12团连政治指导员,红1军第4师10闭党总支书记。抗日战争时期,任八路军第115师343旅686团营特派员、补充团营政治教导员,晋西独立支队直属队政治教导员,教导第2旅政治部组织科副科长、科长,第686团政治处主任,滨海军区第1军分区政治部主任,第13团政治委员。参加了平型关大战和反“扫荡”斗争。

1927年初任中共湖南慈利县委会委员、国民党慈利县执行委员会常务委员;

解放战争时期,任东北民主联军第1纵队1师3团政治委员,第1纵队后勤部政治部主任,独立第2师政治部主任,第4野战军49军145师政治部主任。参加了秀水河子、辽沈、平津、衡宝战役。中华人民共和国成立后,任师副政治委员,师政治委员兼军分区政治委员,广西军区政治部主任,广州军区后勤部副政治委员、顾问。一九六四年晋升为少将军衔。

1929年2月,任上海赤色总工会秘书;

张力雄,福建省上杭县才溪区通贤乡人。1929年加入中国共产主义青年团,1931年转入中国共产党,1932年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红12军34师100团连政治指导员、团总支书记、团政治处主任、团政委,红五军团直属队总支书记、政治部巡视员、随营学校政委,第45团政委。参加了中央苏区第四、五次反“围剿”作战和二万五千里长征,曾三过雪山草地。三大红军主力会师后随西路军进入甘肃,参加了高台血战等战役。西路军失败后辗转回到陕北,随后进入中国人民抗日军政大学学习。

1929年8月被派往广西李明瑞部工作,担任教导总队教官;

本文由k彩app下载发布,转载请注明来源:盘点中国健在的百岁开国将军 开国中将仅存张震